понедельник, 26 марта 2012 г.

TriangleFill


Будучи вдохновленным туториалом по созданию треугольной абстракции на сайте blog.spoongraphics.co.uk, я решил сделать свою собственную. Но работа в Adobe Illustrator-е совсем не доставляла мне удовольствия. Я хотел сделать огромное полотно из таких треугольников и постоянное копирование, смещение, повороты, а затем раскрашивание меня быстро утомили. И тут у меня родилась идея - быстренько это все запрограммировать, сделав простенькое приложение на Adobe Air. Название было придумано сразу - TriangleFill.

Программирование заняло у меня часа 3-4, это было в удовольствие, тем более, что за основу приложения была выбрана моя любимая архитектура - framework pureMVC, который позволил мне быстро разделить программу на части и сфокусировать разработку на творческой составляющей. Затем я еще немного обдумал настройки и информацию. Больше всего времени ушло на программное создание меню настроек (settings), потому что Flash Professional отказался экспортировать swc библиотеку с графикой из за ошибки в Java Enviroment. Позже проблема решилась перезагрузкой компьютера, но к тому времени я уже написал весь интерфейс руками.
В результате получилось следующее.



Чуть позже я добавил возможность поворота всех квадратиков и забавную анимацию по смене цвета, при этом я использовал TweenNano - самый "легкий" из имеющихся на данный момент анимационных движков в AS3.0.

Результатом я был доволен и создал огромный плакат из таких вот треугольнико. Размер psb файла более 1Gb, и Photoshop CS5.1x64 очень хорошо справился с его обработкой, правда при сохранении я мог спокойно пройти пару уровней в GunBros или выпить чашечку чая :)

33000х18000px - более 300 000 кусочков.

Саму программку я запаковал в .air и скачать ее можно отсюда:

LINK for DOWNLOAD Below (.AIR) 

HAVE FUN :)

3 комментария: