понедельник, 13 июня 2011 г.

Custom Gallery ver. 0.1

Моя старая разработка на ActionScript 3.0 - полностью настраиваемая галлерея. Делал ейо еще зимой. Сейчас взялся за доработку, переработку и решил выложить бесплатную тестовую версию. Вы можете использовать ейо на любом свойом проекте, только при одном условии - мне будет известен этот проект (сайт, игра, интерактивная презентация и другие разработки на технологии Flash).

Рисунок 1. Внешний вид - базовый (картинки сторонние).

Рисунок 2. Внешний вид - развернутая картинка, название, описание, ссылка.

среда, 1 июня 2011 г.

Design Pattern - MVC

Patterns, они же "Шаблоны" или алгоритмы программирования (далее паттерны) предназначены для упрощения работы с кодом, а также организации функционала для лучшего его понимания и расширения. По сути, формирование паттерна это последняя стадия рефакторинга, на которой код принимает наиболее структурированный вид. Паттерн это всего лишь структура кода которая может быть применена к обширному кругу задач. Самым распространенным паттерном является, MVC - связка Model - View - Controller, в которой классы Model (Модель) включают в себя данные и упорядочивают их, View классы управляют отображаемыми на экране объектами, и Control классы управляют данными в модели, могут их изменять, а также обрабатывают сообщения от View, и основе этих изменений (изменений в модели) происходит обновление объектов на экране, т.е. классов View. Таким образом различный функционал, выполняющий одинаковые функции может быть объединен в блоки, которые затем будет легко расширить или изменить. Ниже можно посмотреть простейшую диаграмму того как устроен паттерн MVC.


Простейшей реализацией MVC паттерна является телевизор с пультом управления, где пульт это Controller управляющий каналами в телевизоре, внутренность телевизора представляет собой Model (данные в виде каналов), а View это экран. В данном случае экран не знает о количестве каналов и о том как они изменяются, пульту также абсолютно все равно какой экран у телевизора, а каналы не зависят от переключателя.